小学五年级数学上册奥数题

篇一:五年级数学上册奥数题

五年级数学上册奥数题

1、要使350×180×65×( )的最后五个数字都是0,那么括号内填入的自然数最小是几?

2、将下面6个数平均分成两组,使这两组数各自和乘积相等,这6个数分别是20、231、242、143、30、91。

3、一个六位数546□9□是44的倍数,这个数是多少?

4、等差数列8、12、16……中,444是第几项?

5、计算1+2-3+4+5-6+7+8-9……+58+59-60。

6、一个三位数能被9整除,去掉它的末位后,所得的两位数是13的倍数,这样的三位数中,最大是几?

7、小明有一包糖,4粒一数少3粒,5粒一数多2粒,3粒一数正好,这包糖至少有多少粒?

8、某厂加工三批零件,第一批加工123个,第二批加工162个,第三批加工260个,各批零件平均分给同一批工人加工,分别剩3个、2个和6个,最多有多少工人参加加工?

优博教育,中小学个性化课外辅导、一对一辅导! - 1 -

9、1080的全部约数有多少个?

10、在下面算式中合适的地方,只添加括号使它们都成立。

18 + 12 ÷ 3 + 2 × 5 + 2 =22

18 + 12 ÷ 3 + 2 × 5 + 2 =50

11、把4,44,444,4444,……,44…4这2004个数相加,所得和的末尾5位数是多少?

12、有一个三位数,百位上数字是个位上的平方,十位上数字比个位上大3,又知这个三位数比它十位与个位上数的乘积的45倍还多2,求这个三位数是多少?

优博教育,中小学个性化课外辅导、一对一辅导! - 2 -

篇二:五年级数学奥数题

1. 有

小学五年级数学上册奥数题

一座桥,过桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡、平路及下坡的路程相等.某人骑电动车过桥时,上坡、走平路和下坡的速度分别为11米/秒、22米/秒和33米/秒,求他过桥的平均速度.

解析:假设上坡、平路及下坡的路程均为66米,那么总时间=66÷11+66÷22+66÷33=6+3+2=11(秒),过桥的平均速度=66×3÷11=18(米/秒)

2. 从前有座山,山上有座庙,庙里有个老和尚会讲故事,王先生开车去拜访这位老和尚,汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后以60千米/时的速度下山.求该车的平均速度.

解析:设两地距离为:?30,60??60(千米),上山时间为:60?30?2(小时),下山时

60?2??2?1??40间为:60?60?1(小时),所以该飞机的平均速度为:(千米)。

3. 汽车以72千米/时的速度从甲地到乙地,到达后立即以48千米/时的速度返回甲地。求该车的平均速度。

解析:想求汽车的平均速度=汽车行驶的全程÷总时间 ,在这道题目中如果我们知道汽车行驶的全程,进而就能求出总时间,那么问题就迎刃而解了。在此我们不妨采用“特殊值”法,这是奥数里面非常重要的一种思想,在很多题目中都有应用。①把甲、乙两地的距离视为1千米,总时间为:1÷72+1÷48,平均速度=2÷(1÷72+1÷48)=57.6千米/时。 ②我们发现①中的取值在计算过程中不太方便,我们可不可以找到一个比较好计算的数呢?在此我们可以把甲、乙两地的距离视为[72,48]=144千米,这样计算时间时就好计算一些,平均速度=144×2÷(144÷72+144÷48)=57.6千米/时。

4. 一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周. 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图).它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?

解析:假设每条边长为200厘米,则总时间=200÷50+200÷20+200÷40=4+10+5=19(分钟),爬行一周的平均速度1131=200×3÷19=19(厘米/分钟)。

5. 赵伯伯为了锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少千米?

解析:上山3千米/小时,平路4千米/小时,下山6千米/小时。假设平路与上下山距离相等,均为12千米,则首先赵伯伯每天共行走12?4?48千米,平路用时12?2?4?6小时,上山用时12?3?4小时,下山用时12?6?2小时,共用时6?4?2?12小时,是实际3小时的4倍,则假设的48千米也应为实际路程的4倍,可见实际行走距离为48?4?12千米。

方法二:设赵伯伯每天走平路用a小时,上山用b小时,下山用c小时,因为上山和下山的路程相同,所以3b?6c,即b?2c.由题意知a?b?c?3,所以a?2c?c?a?3c?3.因此,赵伯伯每天锻炼共行4a?3b?6c?4a?3?2c?6c?4a?12c?4(a?3c)?4?3?12(千米),平均速度是12?3?4(千米/时).

6. 有一座桥,过桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡、平路及下坡的路程相等。某人骑自行车过桥时,上坡、走平路和下坡的速度分别为4米/秒、6米/秒和8米/秒,求他过桥的平均速度。

解析:假设上坡、走平路及下坡的路程均为24米,那么总时间为:24÷4+24÷6+24÷8=13(秒),724?3?13?513(米/秒)过桥的平均速度为.

7.小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。问:小明家到学校多远?

解析:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。总路程就是=100×30=3000米。

8. 甲、乙两船在相距100千米的A、B两港间航行.甲上行全程需用10小时,乙上行全程需用6小时40分钟.甲下行全程需用5小时,请问:乙下行全程需用几个小时?

甲的顺水速度为:100÷5=20(千米/小时),甲的逆水速度为:100÷10=10(千米/小时);

水速=(甲的顺水速度一甲的逆水速度)÷2=(20—10)÷2=5(千米/小时); 乙船的逆水速度为:100÷6=100×2

33=15(千米/小时); 20

乙船的船速=15+5=20(千米/小时);

乙船的下行时间为:100+(20+5)=4(小时).

9. 一条河的水流速度是每小时3千米,一条船从此河的上游A地顺流到达下游的C地,然后掉头逆流向上到达中游的B地,共用8小时.已知这条船的顺流速度是逆流速度的2倍,A地与B地相距24千米.求A、C两地间的距离。

顺流速度比逆流速度多1倍,那么逆流速度为水速的2倍.

逆流速度:3×2=6(千米/小时);

顺流速度:6×2=12(千米/小时);

从A--B航行时间为:24÷12=2 小时;剩下路程所用的时间:8-2=6小时;因为:BC=顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间,所以,逆水航行的时间=2×顺水航行的时间,那么顺水航行BC这段路程用时间:[6÷(2+1)] ×1=2小时,

BC=2×12=24(千米),AC=24+24=48(千米).

10. 一艘小船在河中航行,第一次顺流航行33千米,逆流航行11千米,共用11小时;第二次用同样的时间,顺流航行了24千米,逆流航行了14千米.这艘小船的静水速度和水流速度是多少?

(法1)两次航行顺流的路程差:33-24=9 (千米),逆流的路程差:14-11=3 (千米),也就是说顺流航行9千米所用的时间和逆流航行3千米所用时间相同,那么顺流航行33千米与逆流航行33÷3=11 (千米)时间相同,则逆流速度:(11+11)÷11=2(千米/小时),同样可得顺流速度为:(24+14×3)÷11=6(千米/小时),静水速度:(6+2)÷2=4(千米/小时),水流速度:(6-2)÷2=2(千米/小时). (法2)根据顺流航行9千米所用的时间和逆流航行3千米所用时间相同,9千米=顺流速度×时间=逆流速度×3倍的时间,可得:顺流速度=3×逆流速度,而后仿照法1部分思路解答.

11. A、B两港相距560千米,甲船往返两港需要105小时,逆流航行比顺流航行多了35小时,乙船的静水速度是甲船静水速度的2倍,那么乙船往返两港需要多少小时?

先求出甲船往返航行的时间分别是:(105+35)÷2=70小时,(105-35)÷2=35.再求出甲船逆水速度每小时560÷70=8千米,顺水速度每小时560÷35=16千米,那么甲船在静水中的速度是每小时(16+8)÷2=12千米,水流的速度是每小时12-8=4千米,乙船在静水中的速度是每小时12×2=24千米,所以乙船往返一次所需要的时间是560÷(24+4)+560÷(24-4)=20+28=48小时.

12. 一只帆船的速度是每分60米,船在水流速度为每分20米的河中,从上游的一个港口到下游某一地,再返回到原地,共用了3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?

3小时30分=3×60+30=210(分),

顺水速度=60+20=80(米/分),

逆水速度=60—20=40(米/分).

又因为:顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间,

逆水时间=2×顺水时间,把顺水时间看成1份,那么顺水时间=210÷(2+1)=70(分),

从上游港口到下游港口共走了80×70=5600(米).

13. 某船从甲地顺流而下,5天到达乙地;该船从乙地返回甲地用了7天.问:水从甲地流到乙地用了多少时间?

(法1)水流的时间=甲乙两地间的距离÷水速,而此题并未告诉我们“甲乙两地间距离”,且根据已知,顺水时间及逆水时间也无法求出,而它又是解决此题顺水速度、逆水速度和水速的关键.将甲、乙两地距离看成单位“1”,则顺水每天走全程的,逆水每天走全程的.

水速=(顺水速度一逆水速度)÷2=11,所以水从甲地流到乙地需:(天). 1??3535351517

当然,我们还可以把甲乙两地的距离设成其他方便计算的数字,这其实就是特殊值代入法!

(法2)用方程思路,5×(船速+水速)=7×(船速—水速),即 船速=6×水速,所以轮船顺流行5天的路程等于水流5+5×5=35(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需35天.

(法3)逆水比顺水多2天到达,即船要多行驶2天,为什么会多2天呢,因为顺水时得到了5天的水速帮助,逆水时又要去克服7天的水速,这一切都是靠2天的船速所实现的,即船速等于6天的水速;所以轮船顺流行5天的路程等于水流5+5×6=35(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需35天.

14. 一艘轮船在两个港口间航行,水速为每小时6千米,顺水下行需要4小时,返回上行需要7小时.求:这两个港口之间的距离.

两港口间的距离=顺水速度×顺水时间=(船速+水速)×顺水时间=(船速+6)×4 ; 两港口间的距离=逆水速度×逆水时间=(船速-6)×7;

所以可得:(船速+6)×4=(船速-6)×7,解得:船速=22,

可得两港口间的距离为:(22+6)×4=(22—6) ×7=112(千米)

15. 甲、乙两人从相距40千米的A、B两地相向而行,甲以每小时3千米的速度从A地出发,乙以每小时5千米的速度从B地出发,此时风速是每小时2千米,若甲顺风行走,那么他们几小时后相遇?相遇地点距A地多远?

【解析】甲的实际速度:3+2=5(千米/小时),乙的实际速度:5-2=3(千米/小时),相遇时间:40÷(5+3)=5(小时),甲行走的路程:5×5=25(千米). 16. 轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天.从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?

【解析】(法1)逆水比顺水多一天到达,即船要多行驶一天,为什么会多一天呢,因为顺水时得到了三天的水速帮助,逆水时又要去克服四天的水速,这一切都是靠一天的船速所实现的,即船速等于7天的水速;所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天.

(法2)用方程的思想,3×(船速+水速)=4×(船速—水速),即船速=7×水速.

(法3)用特殊值代入法,可以把全城看成1,或者假设成其它方便计算的数值. 17. 甲轮船和自漂水流测试仪同时从上游的A站顺水向下游的B站驶去,与此同时乙轮船自B站出发逆水向A站驶来. 7.2时后乙轮船与自漂水流测试仪相遇. 已知甲轮船与自漂水流测试仪2.5时后相距31.25千米,甲、乙两船航速相等,求A,B两站的距离.

【解析】因为测试仪的漂流速度与水流速度相同,所以若水不流动,则7.2时后乙船到达A站,2.5时后甲船距 A站 31.25千米,由此求出甲、乙船的航速为310.25÷2.5=12.5(千米/时), A,B两站相距12.5×7.2=90(千米). 18. 一条河上有甲、乙两个码头,甲在乙的上游50千米处。客船和货船分别从甲、乙两码头出发向上游行驶,两船的静水速度相同且始终保持不变。客船出发时有一物品从船上落入水中,10分钟后此物距客船5千米。客船在行驶20千米后折向下游追赶此物,追上时恰好和货船相遇,水流的速度是多少?

【解析】10分钟后此物距客船5千米,可以求到5÷1/6=30(千米/时),静水速度为30千米/时 物体与货船的相遇时间为:50÷30=5/3(小时),客船与货船同时同向而行,说明它们的距离时相同的! 相遇时间为:50÷(30+30)=5/6(小时),逆水行了20千米所花的时间为5/3-5/6=5/6(小时), 逆水速为:20÷5/6=24(千米/时),水流的速度为:30-24=6(千米/时)

19. A城在一条河的上游,B城在这条河的下游.A、B两城的水路距离为396千米。一艘在静水中速度为每小时12千米的渔船从B城开往A城,一艘在静水中速度为每小时30千米的治安巡逻船从A城开往B城.已知河水的速度为每小时6千米,

从A流向B.两船在距离A城180千米的地方相遇.巡逻艇在到达B城后得到消息说他们刚才遇到的那艘渔船上有一名逃犯,于是巡逻艇立刻返回去追渔船,请问巡逻艇能不能在渔船到达A城之前追上渔船?如果能的话,请问巡逻艇在距A城多远的地方追上渔船;如果不能的话,请算出巡逻艇比渔船慢多少小时到A城?

【解析】可以追上,开始时,渔船的速度为每小时12-6=6(千米),巡逻船的速度为每小时30+6=36(千米).巡逻艇到B用(396-180)÷36=6(小时). 此时渔船距离A有180-6×6=144(千米),巡逻艇的速度变为每小时30-6=24(千米).追上渔船用时(396-144)÷18=14(小时).追上时渔船又走了14×6=84(千米),距离A有144-84=60(千米).

20. 某人畅游长江,逆流而上,在A处丢失一只水壶,他向前又游了20分钟后,才发现丢失了水壶,立即返回追寻,在离A处2千米的地方追到,则他返回寻水壶用了多少分钟?

【解析】该人丢失水壶后继续逆流而上20分钟,水壶顺流而下:速度和=该人的逆水速度+水速=该人的静水速度-水速+水速=该人的静水速度,该人与水壶的距离=二者速度和×时间=20×该人的静水速度.该人发现水壶丢失后返回,与水壶一同顺流而下.二者速度差=该人的静水速度,追及距离=该人的静水速度×追及时间,追及时间=2÷水速,所以有:20×该人的静水速度=2÷水速×该人的静水速度,所以水速=1/10,追及时间=2÷水速=20分钟.

【温馨提示】本题中应注意到相背而行的速度和与相向而行的速度差是相等的.

21. 一艘轮船顺流航行120千米,逆流航行80千米共用16时;顺流航行60千米,逆流航行120千米也用16时. 求水流的速度.

【解析】两次航行顺流的路程差:120-60=60(千米),逆流的路程差:120-80=40(千米),也就是说顺流航行60千米所用的时间和逆流航行40千米所用时间相同,即顺流航行3千米所用的时间和逆流航行2千米所用时间相同. 一艘轮船顺流航行120千米,逆流航行80千米共用16时,相当于顺水航行120+80÷2×3=240千米用16小时,逆水航行80+120÷3×2=160千米用去16小时,所以顺水速度为15千米/小时,逆水速度为10千米/小时,水流速度为(15-10)÷2=2.5(千米/时).

22. 有一个小孩不慎掉进河里,他抱住了一根圆木沿河向下漂流. 有3条船逆水而上,在对应着河岸上的A处同时与圆木相遇,但是都没有发现圆木上有小孩. 3条船的速度是已知的而且大小不同,当3条船离开A处一小时以后,船员们同时从无线电中听到圆木上有小孩,要求营救的消息,因此3条船同时返回,去追圆木. 当天晚上,孩子的父母被告知,小孩已在离A处6千米的下游B处,被救起. 问:是3条船中的哪条船首先来到孩子抱住的圆木处救起了孩子?

【解析】考虑任一条船,船离开圆木时,它的速度是静水中的速度减去水速,而圆木的速度为水速,所以一小时后船离小孩的距离为船一小时在静水中的路程. 当船追圆木时,船速是静水中的速度加上水速,圆木速度仍为水速,因此船会在一小时后追上圆木. 对其他两条船也是如此. 故3条船是同时来到圆木处的. 23. 一艘轮船顺流航行80千米,逆流航行48千米共用9时;顺流航行64千米,逆流航行96千米共用12时. 求轮船的速度.

【解析】由于两次航行的时间不相等,可取两次时间的最小公倍数,等价地化为相等时间的两次航行. 将题目进行改编可以得到:“一艘轮船顺流航行

篇三:五年级上册奥数题

五年级上册奥数题(要详解!!!谢谢!!!)

2011-8-2 18:39

提问者:匿名 | 悬赏分:20 | 浏览次数:286次

1、A.BC*D.E=D.ABC,这是用字母表示的一个小数乘法算式,题中的每一个字母表示一个数字。如果D.ABC<A.BC,那么,D.E这个小数是()。

A、1.5 B、0.1 C、1.1 D、0.2

2、甲乙两筐梨共重47.5千克,从甲筐中取出2千克放入乙筐后,甲筐还比乙筐多1.5千克,甲乙两筐原有梨多少千克?

3、一个四位数,给它加上小数点后比原数小3964.95,这个四位数是多少?

4、甲乙两数的差是0.99,若甲数的小数点向右移动一位,则它与乙数相等,甲乙两数各是多少?

问题补充:

5、冬冬和芳芳带着相同数量的钱,全部买了奶粉,冬冬拿了5袋,芳芳拿了8袋,回家后,芳芳找给冬冬7.2元。每袋奶粉多少钱?

2011-8-6 01:09

最佳答案

第一题:因为D.ABC<A.BC,所以D<A;因为A.BC*D.E=D.ABC,所以D.E<1;由出可以得出D.E要么是0.1,要么是0.2,显然B项0.1正好符合要求,所以答案是B

第二题:列等式A+B=47.5,A-2=B+2+1.5,由第二个等式可以得出

A=B+2+2+1.5=B+5.5,然后代入第一个等式,B+5.5+B=47.5,则可以得出B=21,A=26.5

第三题:答案是4005。解题过程如下:

1、如果小数点是加在十位和个位之间,则设这个四位数为X,那么

X-0.1X=3964.95,解等式可以得X=4405.5,不是整数不符合要求,所以小数点不是加在个位和十位之间。

2、如果是加在十位和百位之间,同理可以得等式x-0.01x=3964.95,解等式得4005,符合要求。3、如果小数点是加在百位和千位之间,同理可以得等式x-0.001x=3964.95,解等式得x=3968.9189189,不是整数不符合要求。

4、如果小数点是加在千位前,则可以得等式x-0.0001x=3964.95,解等式得x=3965.3465347,不是整数不符合要求。

第四题:答案:甲数=0.11,乙数=1.1解题过程如下:

根据题目可以看出甲数小于乙数,那么可以列等式:乙数-甲数=0.99,10*甲数=乙数,把第二个等式代入第一个等式,则10*甲数-甲数=0.99,解等式得甲数=甲数=0.11,那么乙数=1.1

附加题:答案是每袋奶粉4.8元。解题分析:因为东东比芳芳少买3袋剩下的钱必须大于或等于7.2元,二芳芳比东东多买3袋差的钱是7.2元,又因为他们带的钱一样多,所以东东买了5袋奶粉后剩下的钱应该是7.2元,所以3袋奶粉的钱应该是14.4元,每袋奶粉则应该是4.8元,东东和芳芳都是带了31.2元。

4

| 评论

向TA求助

回答者: lijinde609609

| 一级采纳率:50% 擅长领域: 魔兽世界 管理学 心理学 桂林市 参加的活动: 暂时没有参加的活动