逻辑推理(四年级奥数题及答案)

篇一:小学四年级奥数逻辑推理趣味题

1、传说唐僧去西天取经,路上遇见

3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”

第一个人说:“我是老实国人。”

第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。

第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”

根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?

解析:假设第三个人说的是真话,与题目条件相背,排除。

假设第三个人说的是假话,第一个是老实人说老实话,成立。

2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:

甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的; 乙:是丁打碎的;

丙:我没有打坏玻璃 丁:我才不干这种事

老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?

解析:(假设法)一一假设 假设乙说谎(因为有三个同学说真话)丁

3、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。

(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?假设狼说的是真话 四

(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几?

解析:假设第一句话是真话,第一只是狼,所在的日子是在四,五,六,日,现在来推断第二句话,如果在四,五,六,狐狸说的是假话,所以“我是狐狸”是假话。如果是在星期日,“我是狐狸”是真话,同样,与狐狸的身份相符。假设成立。

假设第一句话是假话,第一只是狐狸,狐狸在四,五,六说假话,现在来推断第二句话,狼在四五六说真话,第二句“我是狐狸”是真话,与我们的假

设想反,不能成立。

4、密码是什么?

玲玲爸爸为玲玲的电脑设置了开机密码,是用0、1、4、5、6、7、9这七个数字组成的约等于450万的最大七位数,这个密码是 _4501976_________________。

5、猜猜看

一个六位数,最高位上的数是万位上数的2倍,万位上的数是千位上的2倍,千位上的数是个位上的2倍,十位上的数是最大的一位数。它的各个数位上的数的和是24,你猜这个六位数是_________________ 。解析: 十位:9

个位上是:X

千位上是:2X

万位上是:4X

最高位是:8X

(8X)(4X)(2X)()(9)(X)

篇二:小学四年级奥数— 逻辑推理

小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)

例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况:

①有哥哥的人没有姐姐;

②没有哥哥的人有弟弟;

③有弟弟的人有妹妹。

试问:

(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?

(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?

解答:根据条件①得到(1)是对的;

“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的; 根据条件②③得到(3)是对的;

例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:

①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;

②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.

(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.

我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:

甲:教师,住二层;

乙:工程师,住一层;

丙:医生,住三层;

丁:工人,住四层.

例3 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工(2)王、陈两位是邻居;

(3)陈师傅与电工下棋互有胜负;(4

)徐师傅比赵师师傅下得好;(5)木工的

例4:卢刚、丁飞和陈瑜,一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。 问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

解析:因为卢刚和医生不同岁,医生比丁飞年龄小,可以判断卢刚和丁飞不是医生,所以陈瑜是医生。陈瑜比丁飞小,陈瑜比飞行员年龄大,所以丁飞是工程师,卢刚是飞行员。

例5:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各(来自:www.Hn1c.cOm 唯 才教 育网:逻辑推理(四年级奥数题及答案))是什么字?

解析:先找出出现次数最多的字

奥 数 林

“奥”的对面不是:林、匹、数、学。所以是“克”

“数”的对面不是:学、奥、克、林。所以是“匹”

“林”的对面是“学”

例6 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?

解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

例7 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,

看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

例8 甲、乙、丙、丁4人比赛乒乓球,每两个都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人胜的场数相同,问:丁胜了几场?

解答: 4个人每两人比赛一场一共6场,甲乙丙胜场一样,甲又胜了丁,则甲至少胜一场,三人加起来3场,那么丁胜利三场,可是这样与甲胜丁一场矛盾,故甲至少胜2场,三人刚好6场,所以丁一场都不胜。

分析:①假设甲乙丙同胜1场。

∵甲胜丁, ∴甲输给了乙丙。

又∵甲乙丙同胜1场。∴乙输给了丙丁。

∴丙就胜了甲乙,即胜了两场。

与假设相矛盾,∴假设不成立

②假设甲乙丙丁同胜3场

那么甲乙丙丁将全胜,显然不符合。

该假设不成立

③则,甲乙丙同胜2场

∵一共进行4×3÷2=6场。

三人胜的场数相同刚好6场,所以丁一场都不胜。

篇三:四年级奥数题精选200题

四年级奥数精选200题

一、算式谜

1. 在下面的数中间填上“+”、“-”,使计算结果为100。

1 2 3 4 5 6 7 8 9=100

2. ABCD+ACD+CD=1989,求A、B、C、D。

3. □4□□-3□89=3839。

4. 1ABCDE×3=ABCDE1,求A、B、C、D、E。

二、找规律

5.找找规律填数

76,2,75,3,74,4,(), ( );

2,3,4,5,8,7,( ),( );

2,1,4,1,8,1,( ),( )。

6.在( )内填入适当的数

1,1,2,3,5,8,( ),( );

1,1,1,3,5,9,( ),( );

0,1,2,3,6,11,( ),( );

7.找规律在()内填上合适的数

(1)0,1,3,8,21,55,( );

(2)2,6,12,20,30,42,( );

(3)1,2,4,7,11,16,( )。

(1)1,6,7,12,13,18,19,();

8.选择

一个锐角三角形的一个内角是44度,其余两个角可能是( )

36度和100度90度和46度

75度和61度 18度和96度

9.简便计算

12×102-24

69×56+32×56-56

13×94+13×10-13×4

10.解决问题

一个三角形的三个内角分别为∠1,∠2和∠3,∠2=2∠1,∠3=∠2,求∠1=?

三、排列组合

11.小华、小花、小马三个好朋友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排头,无法拍照了。后来照相师傅想了一个办法,说:"我给你们每人站在不同位置都拍一张,好不好?"这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍几张照片呢?

12.二(1)班的小平、小宁、小刚、小超4人排了一个小块板,准备"六、一"演出。在演出过程中,队形不断变化。(都站成一排)算算看,他们在演出小快板过程中,一共有多少种队形变化形式?

13."69"顺倒过来看还是"69",我们把这两个顺倒一样的数,称为一对数。你能在"0,1,6,9,8"这五个数中任意选出3个,可以组成几对顺倒相同的数?

14.有五种颜色的小旗,任意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种不同的信号?

15.用数码0、1、2、3、4可以组成多少个没有重复数字的三位数?

四、简单推理

16.红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着"乒乓球不在这里";黄盒上写着"乒乓球不在这里";蓝盒上写着"乒乓球在红盒里";不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?

17.甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?

18.A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,那么C得多少分?

19.二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不是第一名也不是第二名,()是第一名,()是第二名,()是第三名。

20.四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是怎样的?

五、图形计数

六、巧算简算

27。计算

(1)9999+999+99+9

(2)1797-(797-215)

(3)999×999+2999

七、平均问题

28。期中考试小明3科的平均成绩是95分,数学得了99分,英语得90分,语文得了多少分?

29。小李参加了5科的期末考试,数学成绩没有公布,其他4科的平均成绩是90分,如果将数学成绩加进去,小李5科的平均成绩是92分。小李的数学成绩是多少?

30。小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分,回家只用6分,那么小明往返一次平均每分走多少米?

31。一位登山运动员以每小时6千米的速度从山脚登上山顶,又以每小时4千米的速度立即从山顶按原路返回山脚。在一个上下的过程内平均速度是多少?

32。一次数学考试中,小明和小王的成绩之和是196分,小明和小英的成绩之各是198分,小英和小王的成绩之和是194分。求3人的平均成绩。